Реклама


Продам СЗР Продаю средства защиты растений
тел. 0660338843 тел. 0980434958

воскресенье, 8 мая 2011 г.

Итоги года: героика агропрома

В героические времена живем. Куда ни глянь - Украина правят исключительно заслуженные люди. И что больше кабинет, то человек достойнее. Аграрный сектор - не исключение.

Злоупотребление - что дальше?
Ордена и медали
Накануне президентских выборов, тут, как говорится, награда нашла героя. Виктор наш Андреевич подумал, как умеет, хорошо все взвесил. А потом взял и вручил с барского плеча нынешнему министру агрополитики Ю. Мельнику звание Героя Украины. В честь, так сказать, Дня работников сельского хозяйства и "за особые заслуги ...". Чем не достижение года? Не в моих правилах - добивать "лежачих", но все же хочется спросить: какие такие заслуги министра на аграрной ниве увидел наш конституционный гарант? Можно, конечно, в достижение вписать: агропром, мол, - единственная отрасль, которая в прошлом году до ноября показывала рост производства. Только что здесь героического, если народу очень кушать хочется? Хотя если не вдаваться в проблемы АПК, то с точки зрения "лежачих" - логика очевидна. Президент во выборы пошел в село искать поддержки и там взялся направо и налево сеять орденами и медалями. Бесспорно, среди награжденных есть и достойные люди. Но в основном те, кто проводит "нужную" политику. Правильно распределяет бюджетные средства, правильно делит землю. Причем щедрой рукой отмечено и бывших. Тех, что в прошлые годы распределяли и делили. Так сказать, стояли с выгодой для себя у истоков сельскохозяйственного дерибана. Ведь многие нынешние соратников Ющенко давно поняли: плохое дело. О чем-то, наверное, догадывается и сам Виктор Андреевич. Поэтому "рождает" героев и "сие ордена. Ведь в сельском хозяйстве главное правило какое: "Что посеешь, то и пожнешь". Это 17 января проценты Виктора Андреевича - не аргумент. А если сколотить партию из героев, орденоносцев, и бывшего президента под выборы парламентские - очень даже может быть. Предположим, название "Наша Украина" уже была. Аграрная или Крестьянская партия - пахнет нафталином. А вот блок "За аграрную Украину!" - Согласитесь - это звучит. Наконец, в нем можно и какой-нибудь отдел пчеловодства организовать. Чем не перспектива? ..

Где бюджетные деньги,
там и люди хорошие
А сражаться есть за что. Если, например, просто политики из оппозиционных лагерей через час после горячих публичных перепалок могут мирно общаясь, попивать кофе за одним столом, то аграрии из властных кабинетов еще дружнее держатся друг за друга, словно опята на пеньке. Все учителя, ученики, коллеги и соратники. Возможность припасть к неиссякаемому бюджетного источника по имени АПК объединяет. Здесь можно черпать и черпать. И если бы контролирующие органы потрудились проследить эту цепочку, наверное бы, удивились, как много средств, которые предназначались для возрождения села, всплыло из казны совсем по другому адресу. Только где такие контролирующие органы взять?
Кстати, здесь одна интересная новация родилась. Ранее налог на добавленную стоимость от молоко-и мясоперерабатывающих предприятий возвращали дотацией сдатчикам молока и скота. Такой механизм действовал добрый десяток лет. В частности, более двух миллионов семей, которые держат коров, получавших за проданное на промышленную переработку молоко доплату. Дотация составляла почти четверть от закупочной цены. Теперь, благодаря героическим усилиям аграрных чиновников, для многомиллиардных средств предлагается обходной путь: через министерство в область, район, село и, наконец, к сдатчика молока. Не трудно угадать, какой "корове" все это достанется.
Или вот еще с героического. Аграрные чиновники радуются: вывезли, мол, за пределы страны рекордное количество зерна нового урожая - почти 14 миллионов тонн. Ну и где же здесь оптимистичная для нас, рядовых покупателей, перспектива? Ведь хлеб уже кое дорожает, пока ожидая высоких цен на газ. Но к весне, вероятно, буханки в магазинах начнут дорожать по другой причине: дефицита в стране продовольственной пшеницы. Я понимаю, если пропустить зерно через животноводство, а мясо продать за границу, тогда была бы гораздо весомее выгода. Вместе мы импортируем мясо, которое и мясом иногда назвать язык не поворачивается. А у нас, к тому же, отменили обязательную сертификацию пищевых продуктов - клади в колбасу что хочешь. Итак, лепить из себя героев-за того, что Украина остается для заграницы сырьевым придатком и потребителем разного хлама - смешно.
Так как здесь учтены интересы людей, которые вырастили в непростом сезоне этот неплохой урожай? Знаю одного зернотрейдера - тоже, кстати, Героя Украины, - так он и не скрывает, что предприятие неплохо заработали в кризисном году. "Трудно" пришлось потрудиться: у земледельцев купили дешевле, а продали за рубеж дороже. А вот сколько хозяйств могут похвастаться рекордными доходами? - Думаю, немного. Хотя, извините, может, зернотрейдер и герой. Часто договориться с отечественными чиновниками значительно сложнее, чем с сомалийскими пиратами.

Горе, а не урожай -
хоть бери и не смотри
Но Бог с ними, торговцами. Поговорим лучше о наболевшем. По прогнозам пессимистично настроенных экспертов, в 2010 году Украина может недосчитаться четверти урожая. Т.е. есть опасность вернуться к среднему за последние пять лет вала в 38-39 миллионов тонн. Причина, как объясняют свой вердикт специалисты, в том что для проведения осенних полевых работ украинские аграрии закупили и, соответственно, внесли недостаточно минеральных удобрений.
В долгосрочной перспективе эксперты смотрят без оптимизма за недофинансирования отрасли. Пока сельхозпроизводители "выезжают" на старых запасах. На том, что вкладывали в производство год-два назад, когда значительно доступнее были кредиты. Аграрии покупали технику - кто новую, кто используемую, кто отечественную, кто импортную - кому какая по карману. Кое-как, но технические парки пополняли. Кредиты давали возможность приобрести качественные семена, удобрения, средства защиты растений, хватало денег на горючее, чтобы вовремя вспахать - посеять - собрать.
Теперь, если уже в этом году не появятся для аграриев доступные кредиты или другие формы финансирования, крестьянам придется экономить на агротехнологиях.
То очень уж грустный выходит прогноз, а к празднику хочется чего лестного. А, вот! Обвал курса гривни привел к подорожанию импортных продуктов. Таким образом, инфляция в определенной степени поддержал отечественный АПК. Импортная еда стала необоснованно дорогой, многие, даже самых недоверчивых наши покупатели, вынуждены были перейти на отечественные товары. И тут сразу вспомнили, что наши продукты, часто натуральные, не уступают в качестве заморским. Итак, в украинской продукции появилась реальная возможность завоевать внутренний рынок.
Молока сухая река
А вот с молоком беда. По предварительным оценкам, потребление его на душу населения за последний год снова сократилось. А по сравнению с 1990, - чуть не вдвое. Проблема здесь вот в чем. Дорогу телятину, например, можно заменить чуть дешевле курятиной. Сахара, как бы ни старался, много не съешь. Если же в стране существенно уменьшается потребление молока, - это тревожный сигнал, что граждане массово оказываются за чертой бедности. К тому же, молокопродукты в рационе человека заменить практически нечем. А молоко, кефир нужны, например, детям для нормального роста и развития. Итак, еще один привет руководителям нашего государства, которые так часто "заботятся" о здоровье нации.
Галопирующий подорожание молокопродуктов объясняют нехваткой сырья, которой, как известно, мало, потому хозяйства и единоличники поголовно вырезают скот. Переработчики уже платят за молоко экстра-класса по 5 гривен за килограмм. Сложно в такой ситуации ожидать появления в магазинах молочной по доступной цене. Хотя тем, кто сдает сырье на переработку, сейчас жаловаться грех.
Если говорить о сладкое, - это уже совсем запутанная тема. Под елку можно было положить килограммовый пакет сахара-песка по 9-10 гривен. Или 850-граммовую пачку рафинада за 16 гривен. О переходных 400 тысяч тонн запаса, которые якобы существуют, Минэкономики уже молчит. Как и об экономически обоснованную цену розницу - 4,3-4,5 гривни за килограмм. Яркий пример, когда государственная машина не может противостоять спекулятивным интересам. Или, скорее, не хочет. Ведь и среди сахарозаводчиков есть Герои Украины. Итак, жизнь в этом контексте будет не сладким. На фоне рекордного за последние три десятилетия подорожание на мировом рынке какао еще вдогонку рост цен на молоко и сахар - дешевых конфет и кондитерских изделий не придумать.
Но, вопреки прогнозам, в соблазнительную перспективу хочется верить.
Прорвемся!

Комментариев нет:

Отправить комментарий