Реклама


Продам СЗР Продаю средства защиты растений
тел. 0660338843 тел. 0980434958

четверг, 19 мая 2011 г.

Хранения сельскохозяйственной техники

Одним из основных факторов, обеспечивающих долговечное использование сельхозтехники, является ее качественное хранение. Хранения техники осуществляется согласно ГОСТ 7751-85 "Техника, Используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения ".

Стандартом установлены следующие виды хранения сельскохозяйственной техники: межсменное, при котором перерыв в использовании машин не превышает 10 дней; кратковременное - за перерывов в использовании от 10 дней до 2-х месяцев; длительное - на срок более двух месяцев.

К кратковременному хранению машины готовят сразу, а к длительному - не позднее чем через 10 дней после окончания работы. Машины для внесения органических, минеральных удобрений и пестицидов готовят к хранению сразу же после окончания работы.

Зависимости от условий, технику в хозяйствах можно хранить тремя способами: в закрытых помещениях; под навесом, на открытых оборудованных площадках.

Выбор обусловлен конструкционными особенностями, природно-климатическими условиями и соответствующей материально-технической базой.

Самым надежным является закрытый способ хранения. Машины при этом размещают в закрытых помещениях (гаражи, ангары и т.п.). При этом обеспечиваются наилучшие условия и уменьшаются затраты рабочего времени на обслуживание машин, но требуются значительные средства на строительство. В закрытых помещениях, как правило, сохраняют тракторы, комбайны, машины для очистки зерна, защиты растений и т.п., которые требуют значительных затрат рабочего времени на подготовку, и выходят из строя при хранении на открытых площадках.

Простые машины хранят на открытых площадках и под навесом. Стационарные машины и оборудование животноводческих ферм хранят на месте их установки.

Машины хранят на определенных местах по группам, видам и маркам с обеспечением между ними расстояния для проведения профилактических осмотров. По многорядного размещение машин обеспечивают возможность заездов, установки машин и их съем с хранения. На открытых площадках расстояние между машинами в ряду должно составлять не менее 0,7 м, а между рядами машин - не менее 0,6 м. За хранение машин в закрытых помещениях и под навесом расстояние между машинами в ряду и от машин до стены помещения - не менее 0,7 м, а расстояние между рядами - 1 м.

Не допускается хранение машин и их составляющих - в запыленных помещениях, в которых возможно попадание агрессивных паров, газов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий