Реклама


Продам СЗР Продаю средства защиты растений
тел. 0660338843 тел. 0980434958

воскресенье, 8 мая 2011 г.

Президент во время встречи с президентом несколько преувеличил

Во время сессии общего собрания Украинской академии аграрных наук, которая проходила в Киеве, вспомнилась история с вручением снопа Президенту Кучме. Тогда у Леонида Даниловича был день рождения. Вот и вручили тогдашние аграрные руководители Кучме символического снопа, где написано, что страна собрала 40 миллионов тонн хлеба. А впоследствии выяснилось, что к сорока так и не дотянули.

Во время сессии общего собрания Украинской академии аграрных наук, которая проходила в Киеве, вспомнилась история с вручением снопа Президенту Кучме. Тогда у Леонида Даниловича был день рождения. Вот и вручили тогдашние аграрные руководители Кучме символического снопа, где написано, что страна собрала 40 миллионов тонн хлеба. А впоследствии выяснилось, что к сорока так и не дотянули. История может повториться, потому нынешнему Президенту Ющенко, который посетил мероприятие, показалось (а может, кто подсказал) что в стране родилась знаковая тенденция. И уже "ежегодно 50 миллионов тонн получаем из украинских земель вала зерновых Это уже показатель, который выводит Украину в разряд ведущих производителей зерна в мире, а если учесть то, что больше половины этого урожая направляется на экспорт, можем говорить, то звание, которое было в Украине еще сто лет назад как житницы, оно уже достижимо ". Видно, сильно кто ввел Ющенко в заблуждение, ибо он во время этого собрания разошелся и вручил президенту УААН Н. Зубцу звание Героя Украины. А до того из рук Виктора Андреевича такую ​​награду получил зять Зубца, нынешний министр агрополитики Ю. Мельник.
А вспомнилась вышеупомянутая история потому, что не собрали в прошлом году в нашей стране 50 миллионов тонн зерна нового урожая. А если статистика даже "вытянет" в итоге 50 миллионов "с стебель" - то нельзя сделать выводы, что наблюдается устойчивая тенденция. Ведь ее нет. Опасность заключается в том, что подобная информация от руководства государства всегда сказывается на развитии экономики, в частности агробизнеса. А необъективная сказывается отрицательно. Поэтому такие непродуманные заявления от руководства в странах ЕС, например, вряд ли можно услышать.
Не был скрупулезным Глава государства, критикуя и нынешнюю сельскохозяйственную политику. Возможно, немало правительственных шагов в АПК сейчас заслуживают негативных слов. Но президентской критике не хватало компетентности. Как заявил Ющенко, "правительство существенно уменьшило бюджетную поддержку сельскохозяйственных производителей, тогда как все европейские страны, особенно в кризисное время, ее нарастили Например, в Польше дотация на гектар посевов составила четыре тысячи гривен, в Украине - чуть меньше ста гривен. Разница есть, и эта разница отражается на нашей конкурентности ". Но у нас на гектар посевов зерновых дотации прошлом году не было вообще! Возможно, надо, чтобы кто-то из консультантов, которые готовили Виктора Андреевича к выступлению, ему это объяснил?
Или такой спич главы государства: "Финансирование расходов за счет общего фонда Государственного бюджета в 2009 году почти в 7 раз меньше, чем в прошлом. Убежден, это не та аграрная политика, которая создавалась с 2000 года и которая нужна сегодня сельхозпроизводителям, и потому то, что происходит со стороны правительства, - я не имею в виду министерство, потому что я хорошо знаю его позицию и его политику, я имею в виду, прежде всего, позицию самого премьер-министра, - что происходит и в текущем году ( 2009-м - Авт.), и в прошлом году, - это как политика кризиса ". Такое впечатление, что Ющенко говорил с трибуны как сторонний американский эксперт, который считает себя непричастным к ситуации в экономике страны. Но такой простой пример на бытовом уровне: если в моем доме бардак, то даже если к беспорядкам причастны родственники, все равно здесь есть и доля моей "заслуги".
Из всей долгой президентской речи Ющенко на все сто, мне кажется, попал, когда рассказывал о Аграрный фонд. О том, что "правительство не только не поддерживает село, он еще и забирает у предприятий средства невозвратом НДС экспортерам сельскохозяйственной продукции ... 500 миллионов сегодня долгов перед производителем Аграрного фонда. Что же это за политика, что мы дебет с кредитом не можем свести А потому что вышли за цели уставной деятельности. Премьер-министр начинает путать Резервный фонд страны с Аграрным фондом. Резервный фонд может покупать технику, удобрения, дизтопливо - то, что на складах сегодня в Агрофонде Но Аграрный фонд должен быть наполнен запасами зерна. И второй политик не должно быть ... Причем, то что мы имеем компенсацию НДС через Аграрный фонд, еще, к тому же, это система ручного управления, где одну схему прозрачную, легитимную прояснить нельзя, ибо только вы входите в систему ... разрешений , там всегда появляется коррупция, и к гадалке не ходите - это коррупционная схема, и поэтому я подтверждаю, что это осложнило и так не простую проблему - экспортеры сразу реагируют снижением закупочных цен. При таких условиях нынешний хороший урожай может вызвать обвал рынка и стать большой проблемой для самого сельхозпроизводителя ".
Конечно, к гадалке не ходи - схема коррупционная. Аграрный фонд действительно создавался не для того, чтобы торговать удобрениями или горючим, а чтобы быть регулятором цен на зерновые. Полукриминальных схем на этом рынке развелось немало, и хорошо, что Президент хотя бы одну из них заметил. Хотя с тем, что нынешний хороший урожай грозит обвалом рынка, вряд ли можно согласиться. Любой из сельхозпроизводителей может подсказать Президенту, что проблема была в июле-августе. Сейчас, когда немало зерна уже вывезли за пределы страны, такая опасность отпала. Зернотрейдерам теперь только давай.
Напоследок хотелось бы прокомментировать из выступления Ющенко сравнения нас с объединенной Европой. В своем выступлении Глава государства очертил главные задачи, на которых, по его мнению, должны сосредоточиться ученые в сегодняшних условиях, прежде всего, - это обеспечение повышения урожайности зерновых. Президент констатировал, что научно-исследовательские хозяйства показывают неплохие результаты, но "средняя урожайность зерновых в Украине составляет 31 центнер с гектара, тогда как в Европе вдвое больше - 57 ц / га. Убежден, украинские черноземы при значительно меньших затратах способны обеспечивать урожаи не ниже, чем в Европе ", - подчеркнул В. Ющенко.
Как по мне, низкая урожайность - не совсем вина правительства, которое нам, как и Президенту, также нелишне покритиковать. К повышению производительности полей значительной мере "причастен", например, генетический потенциал семян. Урожайность - это дело и науки, и в частности президента УААН, работу которого другой президент так высоко оценил.

Комментариев нет:

Отправить комментарий